Kontakt
Login
Schliessen
Roseggergasse 4,
8053 Trofaiach

Tel: 03847/3800-5022
Fax: 03847/3800-5043

office@rumpold.net




Ihr verlässlicher Brennstoffpartner seit 1918

Chronik

Firmengeschichte

Nach Links
1876
Wie alles begann
Anton Zegg, Bauernsohn aus Tirol, siedelt sich in Trofaiach als Schuhmachermeister an
1913
Geschäfts- gründung
Der Schwiegersohn von Anton Zegg, Josef Rumpold gründet mit seiner Gattin in Trofaiach ein Gemischtwarengeschäft
1918-1939
Ausweitung
Ausweitung des Betriebes und Installierung eines Brennstoffhandels
1945
Neu Aufgebaut
Das restlos ausgeplünderte Geschäft wird nach Kriegsende von der Familie Rumpold neu aufgebaut
1952
Ausbau
Otto Rumpold übernimmt von seinen Eltern den Kohlen- und Holzhandel und beginnt mit dem systematischen Ausbau, der die Basis für die weitere nachhaltige Entwicklung des Unternehmens war.
1955
Ankauf
Ein Betriebsgebäude wird angekauft und ein, im Jahr 1949 am Bahnhof Trofaiach erworbener Acker als Lagerplatz installiert
1963
Handels- Beginn
Beginn des Handels mit Flüssigbrennstoffen
1967
Neubau Brennstofflager
Neubau des Brennstoffgroßlagers in Bruck/Mur
1969
Zubau Tanklager
Zubau eines Tanklagers in Bruck/Mur und im selben Jahr Übergabe des Filialbetriebes an die Tochter Christel Rumpold
1972
Neubau Bürogebäude
Baubeginn für ein Geschäfts- und Bürohaus in Trofaiach
1973
Baubeginn Großtanklager
Fertigstellung des neuen Büro- und Geschäftshauses in Trofaiach. Baubeginn eines Großtanklagers für Heizöl, mitsamt den dazugehörigen Werkstätten am Bahnhof Trofaiach
1975
Zusammenschluss
Zusammenschluss aller Firmen in eine Rumpold GesmbH
1978
Erweiterung Brennstoffhandel
Errichtung der Altölverwertung und Tankreinigung. Erweiterung des Brennstoffhandels ins Ennstal
1980
Abbaurecht
Kauf des Abbaurechtes der Schlackenhalde Fohnsdorf und Beginn des Materialabbaues für Tennisanlagen - Produkt: TENNENROT
1984
Staatswappen
Überreichung des Staatswappens der Republik Österreich an die Rumpold GesmbH
1984-1989
Erweiterung
Erweiterung und Ausbau des Großtanklagers Trofaiach.
1995
Ausgliederung
Ausgliederung des Brennstoffbereiches in die neugegründete Rumpold Energie & Brennstoffhandels GesmbH
2011
Umstrukturierung
Umstrukturierung auf Rumpold Energie R. Heizöle Ges.m.b.H., sowie Ausgliederung der Festbrennstoffe
2015
Rumpold wächst
Ausstattung der Rumpold-Tankstellen mit neuen modernen Tankautomaten. Das Rumpold-Netz wächst weiter. Zusätzliche Standorte in Graz, der gesamten Steiermark, Niederösterreich und Wien werden realisiert.
Nach Rechts

Standorte

Unternehmen


Team

Büro Trofaiach Wholesale (Heizöl/Diesel)

Andrea Rust
Andrea Rust, Brand Manager
Tel: 03847/3800-5020
Email: arust@rumpold.net
Werner Aschauer
WERNER ASCHAUER, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5026
E-Mail: waschauer@rumpold.net
Margit Emmerstorfer
MARGIT EMMERSTORFER, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5068
Email: memmerstorfer@rumpold.net
Jutta Loidl
JUTTA LOIDL, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5021
Email: jloidl@rumpold.net
Silke Sorta
SILKE SORTA, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5019
Email: ssorta@rumpold.net
Nina Köberl
NINA KÖBERL, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5030
Email: nkoeberl@rumpold.net
Christian Löschenkohl
CHRISTIAN LÖSCHENKOHL, VERKAUF
Tel: 03847/3800-5023
Email: cloeschenkohl@rumpold.net

Büro Trofaiach Retail (Tankstellenabteilung)

Carina Handler
CARINA HANDLER, Back Office Assistent
Tel: 03847/3800-5016
E-Mail: chandler@rumpold.net
Michaela Laimer
MICHAELA LAIMER, Back Office Assistent
Tel: 03847/3800-5025
E-Mail: mlaimer@rumpold.net

Treassury Trofaiach

Barbara Rieder
BARBARA RIEDER, BUCHHALTUNG
Tel: 03847/3800-5090
Email: brieder@rumpold.net
Karin Mossauer
KARIN MOSSAUER, BUCHHALTUNG
Tel: 03847/3800-5032
E-Mail: kmossauer@rumpold.net

Außenstelle Judenburg

Renate Kernberger
RENATE KERNBERGER VERKAUF
Tel: 03572/84338 5100
Mobil: 0664/83 16 612
Email: rkernberger@rumpold.net

Tanklager Trofaiach

Herwig Sluga
HERWIG SLUGA Lagerleitung
Tel: 03847/3800 5096
Mobil: 0664/145 7766
Email: hsluga@rumpold.net